Festa Baby
Giochi, musica, marionette, bolle giganti e Baby Dance in un programma creato appositamente per bambini da 1 a 3 anni.
A questa età non serve una festa da bambini grandi
I bambini da 1 a 3 anni hanno tempi e attenzioni completamente diversi. Per questo Festa Baby nasce direttamente per loro.
I bambini possono ambientarsi senza essere subito travolti dalle attività.
Musica e attività facili da seguire, pensate proprio per la loro età.
Marionette, bolle e Baby Dance per coinvolgerli senza sovraccaricarli.
Cosa faremo durante Festa Baby
Tre ore costruite con un ritmo semplice, alternando gioco, musica, piccoli spettacoli e momenti più tranquilli.
Tappetone, costruzioni e giochi per iniziare con calma e ambientarsi.
Musica, movimento e attività semplici pensate per bambini da 1 a 3 anni.
Un momento di fantasia per catturare attenzione e curiosità.
Il momento più scenografico: bolle, stupore e meraviglia.
Canzoni e piccoli balli per divertirsi tutti insieme.
Accompagniamo anche il momento finale fino al taglio della torta.
Pensiamo noi all'animazione
Un unico pacchetto con staff, attrezzatura e materiali già compresi.
La Festa Baby completa
Tre ore di animazione pensate per bambini da 1 a 3 anni, con staff, attività e materiali già inclusi.
se prenoti la Festa Baby prima dello scadere del timer
La festa piace ai bambini. E anche ai genitori.
Alcune delle recensioni ricevute da chi ha già scelto Le Star Animazione.
Animatori eccezionali, organizzazione perfetta e zero stress per noi genitori. I bambini si sono divertiti tantissimo.
Festa curata nei minimi dettagli, animatori professionali e coinvolgenti. Consigliamo Le Star Animazione a tutti.
Pacchetto tutto incluso davvero senza sorprese. Puntuali, gentili e super preparati.
Tutto quello che vuoi sapere prima di prenotare
Le risposte alle domande che ci fanno più spesso sulla Festa Baby.
👶 Festa Baby è adatta a bambini di 1, 2 e 3 anni?
🎈 Quanti bambini possono partecipare?
🏡 Dove può essere organizzata la Festa Baby?
🎁 Cosa comprende il pacchetto?
✨ Il programma può essere personalizzato?
📅 Come faccio a bloccare la data?
La loro prima festa merita qualcosa di speciale 🎈
Tu pensa a goderti il compleanno. Noi pensiamo a creare tre ore di giochi, musica e piccoli momenti di meraviglia pensati proprio per la loro età.
Festa Baby 1-3 anni con animazione per bambini
Festa Baby è il pacchetto di animazione pensato per compleanni di bambini da 1 a 3 anni, con attività semplici e adatte alla prima infanzia: giochi musicali, teatrino delle marionette, bolle giganti, Baby Dance e palloncini modellabili.
Le Star Animazione organizza feste per bambini a Catania e provincia e in diverse zone della Sicilia, con programmi studiati in base all'età dei bambini, alla location e al numero degli invitati.
Se stai cercando un'idea per un compleanno di 1 anno, 2 anni o 3 anni, Festa Baby nasce proprio per rendere il momento più semplice da organizzare e più coinvolgente per i più piccoli.
